Winterreifen zum unschlagbaren Komplettpreis:

  • Komplettpreis incl. Montage auf der Felge, neuem Ventil und Auswuchten incl. Gewichten
  • Incl. Altreifenentsorgung
  • Incl. Radwechsel mit Waschen der demontierten Räder (beim Kauf von 4 neuen Reifen)
  • Beim Vertragshändler und so mancher Werkstattkette fallen hierfür bei 4 Reifen leicht mal € 80.- zusätzlich an
  • Jetzt bestellen und erst bei Montage bezahlen

Winterreifen Preise 2018

Reifen
185/60R15 88T Semperit Speed Grip 2FC7175.-
195/65R15 91T Semperit Speed Grip 2EC7065.-
195/65R15 91T Continental TS860CB7275.-
205/55R16 91H Semperit Speed Grip 3EC7185.-
205/55R16 91H Continental TS860 CB72105.-
225/45R17 91H Semperit Speed Grip 3EC72115.-

Radwechsel und Einlagerung

Radwechsel inkl. Waschen der Räder€ 20.-
Radwechsel inkl. Waschen und Wuchten der Räder€ 35.-
Radwechsel inkl. Waschen, Wuchten und Einlagern der Räder ür eine Saison€ 45.-
Bei Ersteinlagerung entfällt die Einlagerungsgebühr in Höhe von € 10.-€ 35.-
Bei Fahrzeugen mit Reifendrucksensoren können je nach System zusätzliche Kosten für die Programmierung anfallen.


Die Testergebnisse von Auto Motor uns Sport Winterreifen 2017/2018. Conti und Semperit auf Platz 1 und Platz 3!

 Continental Winter Contact TS 850PDunlop SP Winter Sport 5Semperit Speed-Grip 3Michelin Pilot Alpin PA4Fulda Kristall Controll HP2Pirelli Winter Sottozero 3Nokian WR A4Hankook Winter i`cept evo²Kumho WinterCraft WP71Cooper WeatherMaster SA2+
auto motor und sport Urteilsehr empfehlenswertempfehlenswertempfehlenswertempfehlenswertnoch empfehlenswertnoch empfehlenswertnoch empfehlenswertnoch empfehlenswertnoch empfehlenswertbedingt empfehlenswert
EU-Label: Rowi/Nassgriff; Geräuschemission (dB)E/C 72C/B 71E/C 72E/C 70E/B 72E/B 72C/B 72E/C 72C/E 72E/B 70
Last- und Speed-Index95 V95 V95 V95 V95 V95 V95 V95 V95 V95 V
Fahrleistungen auf Schnee
Bremsweg 30%9101081087897
Seitenführung 20%87109876877
Traktion 20%9810810791088
Handling nach Zeit 15%8101091086776
Handling subjektiv 15%9998997776
gewichtetes Zwischenergebnis8,78,99,98,49,57,87,18,17,86,9
Fahrleistungen auf Nässe
Bremsweg 40%10977676676
Seitenführung 15%10988798877
Handling nach Zeit 15%10878686677
Handling subjektiv 15%10989696787
Aquaplaning längs 5%886810106889
Aquaplaning quer (VDA) 10%710671076868
gewichtetes Zwischenergebnis9,68,97,27,76,87,96,36,87,16,8
Fahrleistungen trocken
Bremsweg 40%99887910898
Spurwechselsicherheit 10%109897810956
Lenkreaktion 10%10868677985
Handling nach Zeit 15%8888889888
Handling subjektiv 15%9878788976
Abrollkomfort/Innengeräusch (subj.) 10%9878979767
gewichtetes Zwischenergebnis9,18,57,68,17,38,29,28,37,87,1
Umweltwertung
Rollwiderstand (Rowi) 70%87867610755
Reifen-/Fahrbahngeräusch 30%881010108108108
gewichtetes Zwischenergebnis
8,07,38,67,27,96,610,07,36,55,9
Gesamtwertung
9,08,68,28,07,87,87,87,77,46,8